Герб Свердловской области
 
 

В поисках ископаемой акулы.

Живёт в нашем провинциальном городишке заядлый турист - Сороковик Володя. После недолгих уговоров, зная мои чудачества ко всякому рода собирательства «древностей» и всего прочего, он дал согласие на поездку. Не вдаваясь в подробности, что на этот раз, я собрался искать, мы решили ехать.
Поначалу всё шло довольно гладко, если не считать огромных рюкзаков. Сели как полагается на рейсовый автобус «Турист» до Туринской слободы.
Но по приезду на место, мы поняли, что начались мытарства, завидев краткое объявление: «Бензина нет, рейсы отменяются». А до конечного пункта оставалось около 70 км, мы сразу смекнули: «Вот где романтика!» Ни такси, ни автобусов не было, в глубине души надеялись на попутку. Вышли на большую дорогу, но не тут – то было. Завидев нас, голосующих, водители усердно давили на «газульку». Сердобольные хозяева гужевого транспорта сжалились над нами, посадив нас со всем нашим скарбом. Медленно, но верно, мы приближались к заветной мечте. После лошадки незадачливых туристов подвез школьный автобус. У села Сладковского наши пути разошлись. Дальше двинулись своим ходом. Ближе к вечеру, пришли к заветной точке на карте - д. Петрово.
Завидев не прошеных гостей, местная ребятня окружила нас, узнать цель нашего визита. На мой вопрос: «Где у вас тут зубы акулы можно найти?», они ни чуть не смутившись, махнули рукой на реку, добавили:  «На ельничной их много!». И мы двинулись в путь. Установили палатку, развели костер, решив начать поиски утром, т.к. начало смеркаться. С ребятами до полуночи гоняли чаи, они рассказывали нам местные байки про медведей и прочий фольклор…
На утро мы принялись за дело. И действительно весь берег реки был усеян зубами акул (селахии), различными позвонками рыб, двустворчатыми раковинами. Удалось найти и окаменелую медузу. Возраст этого палеонтологического богатства около 30 – 35 млн. лет. Словно матушка природа сберегла все это многообразие для нас и наших потомков. Передо мной мысленно предстал взор той недосягаемой архидревности. Когда в морях зарождалась жизнь: появились кровожадные акулы, ихтиозавры, и прочая живность. Одни по законам эволюции исчезли на всегда, другие выжили и здравствуют по ныне.
Собрав материал для более детального изучения и насладившись местными красотами, мы отбыли домой.

http://www.aleksa-glotov.narod.ru/; E-mail: aleksa-glotov@narod.ru; aleksa-glotov@yandex.ru
Зубы третичных акул, найдены в палеогеновых отложениях(30-35 млн.лет), д.Петрово, Туринский район, Свердловская обл.
Июнь 2003 года. Переправа на пароме, река Тура.
Зубы третичных акул, найдены в палеогеновых отложениях(30-35 млн.лет), д.Петрово, Туринский район, Свердловская обл.
Июнь 2003 года. Переправа на пароме, река Тура.
 
 
Гостевая книга
Разное
Интернет-магазин
Пресс-обзор
Фотоархив
Находки
Гильзы
Военная археология
Окаменелости
Палеонтология
Археология
Главная страница
Hosted by uCoz