Герб Свердловской области
 
 

Царицынский рубеж.

       Полдень. Навигатор верным курсором приближал к цели. За окном бескрайние степи и палящая жара.  Кое-где мелькали закусочные "Ням-ням", да торгаши с воблой, а в дали раскаленный горизонт. Объект нашего вожделения замаячил между оврагами и косогорами. Подъезжаем к монументу "чугунная пушка". Надпись на обелиске гласит: "Царицынская сторожевая линия - крупнейшее оборонное сооружение XVIII века в Европе. Сооружена между Волгой и Доном по указу Петра I. В 1718-1722 года. Протяженность более 60 км. Она представляла собой ров и вал высотой до 10 метров, имела 5 опорных пунктов.  Сыграла значительную тактическую роль в боях с врагами.
       Прежде чем начать поиски, осматриваем объект. Хотя мы оказались не первыми. До нас уже потрудились " коллеги - поисковики". На валу зияли черные дыры. Поднимаемся на вал, а там по левую  сторону луковое поле, с кучей знойных таджиков. Вот бы мне эту силушку, да всем по лопате. Ну да ладно, хватит мечтать.... Идем дальше, чуть далее показались линии редутов. Можно начинать поиски. Ближе к вечеру жара сжалилась над нами, начинаем "прозвон" местности. Сигнал верещит без перерыва. Первые находки, гильзы английские, времен гражданской "J-16" и "В-16". Чуть далее нашли оловянную ложку год "1756" импортного производства. Затем россыпи гильз от "ППШ". И пошло поехало, где монета, то пуговица.
       Спустя время, наткнулись на ганс-каску обр. 1916 года. Небольшой привал, в горле пересохло. Смачиваем гланды холодным пивом. Отдыхаем на самом валу, верблюжья колючка воткнулась мне в спину. Трава пожелтела от раскаленного солнца. Вглядываюсь в поросль полыни, а там затаила дыхание пестрая гадюка. Прогоняю ее поисковой катушкой. Шипя и скаля клыками, попятилась прочь. Раскаленный суглинок жарит мне пятки. Ближе к вечеру стало полегче, откуда-то не далече дул с Волги прохладный бриз. Продолжаем поиск. На лоб цепляю фонарик, и снова находки - пушечное ядро, чугунные осколки от ядер. И вдруг в ночи мелькнули два фосфорных глаза. На минуту замер... жду, чем закончится знакомство, может это фантомы или духи мертвецов караулят покой предков? На деле оказалось все гораздо проще. Решить загадку мне помог увесистый комок земли, которым небрежно зафитилил в ночную тишину. Этим нечто оказалась обыкновенная лиса. Скорее всего, ее озадачил мой фонарик на лбу, вот и изучала меня "Патрикеевна" до поры до времени. Но встреча не прошла для нас даром, пока занимались поиском, она обворовала наше пристанище. Подмела все деликатесы и.... не досчитались бутылки пива. Вот так лиса! Ну да ладно  черт с ней, бог ей судья. Ближе к полуночи, сон окончательно одолел нас. Словно сраженные вражеской пулей, пали навзничь на голую землю. Там и пролежали до утра. На рассвете продолжили поиск. Еще подняли мелочевку. Заслуживает внимание найденная зажигалка с гравировкой "Царицын 5 V 21г.А.Попов".  Все на этой земле переплелось. На протяжении трех столетий несли службу и гибли за отчизну простые русские солдаты...
     Ближе к обеду палящие лучи, доконали нас окончательно и без поворотно. Решили сворачивать свою деятельность до лучших осенних деньков. Погрузили свой нехитрый скарб в багажник "Жигулей", и помчался наш  "железный конь" к новым неизведанным далям.                                                                                                                                                                                                                                      







http://www.aleksa-glotov.narod.ru/; E-mail: aleksa-glotov@narod.ru; aleksa-glotov@yandex.ru
Царицынский вал.
Найденые артефакты.
 
 
Гостевая книга
Разное
Интернет-магазин
Пресс-обзор
Фотоархив
Находки
Гильзы
Военная археология
Окаменелости
Палеонтология
Археология
Главная страница
Hosted by uCoz