Герб Свердловской области
 
 

Поездка в Чекарду.

Лето не балует нынче солнечными лучами. Которую неделю идут проливные дожди и синоптики не прибавляют оптимизма. Что ж, которую неделю сижу и всматриваюсь в чернильное небо. И чудо свершилось, на горизонте замаячил лучик света.
Воспользовавшись ситуацией, мы быстренько засобирались в дорогу, не куда-нибудь, а в Чекарду! Вы спросите, почему в Чекарду? Да всё очень просто. Тянутся туда гуськом на землю обетованную туристы - любители палеофауны. Аж из Америки и Англии приезжали, были в полном восторге от увиденного. А место то не простое, а заказник мирового ранга. Коль туда путёвок нет, двинулись своим ходом. Часов так через пяток, были почти у цели. Свернули на Торговище. Кругом девственные леса, сопки укутанные зеленым махровым покрывалом. Где-то внизу каньона сверкнула серебром Сылва. Дальше дорожная "лафа" кончилась. Дорога сменилась на щебеночно-грунтовую. Из под колёс вздымались султаны дорожной пыли.
Лес всё ближе подступал к дороге. Ощущение такое, словно удаляемся мы на край цивилизации. И наконец, в глубине лесного массива показались крыши домов. Неужели приехали? Дорожный указатель подтвердил наши домыслы. Что называется приплыли.
Беглым взглядом огляделись вокруг, домиков с десяток будет. Где-то в далеке пасётся стадо коров. Немного размяли кости и приступили к делу. Нашли "Сусанина", который с удовольствием рассказал и показал местные достопримечательности. И последний штрих - свернули с дороги прямо на указатель, а он вовсе оказался не простой. Дословно переводить не буду. Суть сводилась лишь в том, что всякого рода несанкционированный сбор палеофауны строго карается законом. Но наша цель была сугубо познавательного характера.
Нашим взорам предстал обрывистый вал, напоминающий небольшой такой карьерчик. Явно прослеживаются следы недавней работы, не какого-нибудь там любителя камушков, а целого трактора с ковшом. Следы титановых зубов так и впечатались в чрево горы. Иначе как варварство, это не назовешь.
Начинаем осмотр объекта. Каменистые сланцы легко откалываются друг от друга. Словно каменистая летопись нашей древней истории земли. Не знаешь, что тебя ждёт на следующей страничке. Взору предстал Пермский период, этак миллионов двести, а то и все триста. В те дремучие века жили пауки, тараканы, прыгали кузнечики и саранча примерно 30 см длиной. Летали бабочки и стрекозы. Одни из них были меньше современных, а другие имели размах крыльев достигавших 1 метра. Земля была покрыта пышными растительным покровом. Произрастали тропические растения и цветы. В руках держу каменную плитку. На ней отпечаток реликтового листка, а чуть поодаль два крылышка, очень похожие на крылья стрекозы. Глядишь да и взмахнет своими крыльями в небо, несмотря на свой почтенный возраст. Что ни камень, то своя история. Жаль конечно, что так безумно уничтожается наше прошлое, на какую-нибудь никчемную щебенку. Подходил день к закату. Сходили на бугор. Под сосёнками насобирали маслят, зажарили и заправили их картошечкой. Получилась отличная грибница. Потрескивали угольки в костре. Незаметно подкралась ночь. На этом и закончилась наша встреча с Чекардой. С ёё далёким прошлым.

http://www.aleksa-glotov.narod.ru/; E-mail: aleksa-glotov@narod.ru; aleksa-glotov@yandex.ru
Реликтовое растение.
Сылвинская горка.
 
 
Гостевая книга
Разное
Интернет-магазин
Пресс-обзор
Фотоархив
Находки
Гильзы
Военная археология
Окаменелости
Палеонтология
Археология
Главная страница
Hosted by uCoz