Герб Свердловской области
 
 

Красноуфимский гарнизон .

Не раз доводилось мне бывать в Красноуфимских краях. Удивительные и загадочные окрестные места. Один и тот же путь, казалось бы-что особенного? А нет. Узнаешь всякий раз новое, неизведанное.
Наш путь пролегал в Сарану. Преодолели закоулки уездного городка-Красноуфимск. За мостом замаячили равнинные степи с ковылём, да изредка горбатые холмы. На ночлег расположились в районе Заурфы, у подножья Соколиного камня. На высоком правом берегу реки расположился густой и чёрный вековой лес. Где-то в далеке в кромешной темноте доносился лай собак, да ядрёный отборный мат, значит не одни мы в этом бренном  мире. Ночь выдалась резким похолоданием. Приходилось постоянно подкидывать дровишки. Головешки то и дело потрескивали, унося в звёздное небо фейерверк сотни раскаленных искр.
Раннее утро ознаменовалось стуком ударов обо что-то твёрдое, тупым предметом. На часах шесть утра, тихонько выглядываю из палатки, а там стая воронья, устроила трапезу из наших харчей. Сплошной сизый туман окутал всё вокруг нас. Утомлённый читатель, спросит, причём здесь гарнизон? Да всё очень просто. На обратном пути, по возвращению домой, неподалеку от села Александровское, сами того не ведая, с права по борту на Лесной опушке заметили рукотворные ямы и земляные валы. Уж не Пугачёвские бунтари постарались? Надо проверить! Свернули на лесную дорогу и прямиком к цели. Благо, по старой своей привычке всегда беру с собой лопату и металодетектор. На лесной поляне по всему периметру чётко прослеживаются очертания, каких-то былых построек. Ямы от столбов, заплывшие земляные  сооружения. Приступили к раскопкам. Неподалеку от нас пасутся  стадо коров. Маленькие пастушата лет так 10-12 заинтригованы нашим присутствием. На импровизированном раскопе, появились первые вещдоки. Всё оказалось гораздо проще. По нашим предположениям, здесь находился военный гарнизон, причём с конным уклоном. О чём свидетельствует, в больших количествах подковы, и другие атрибуты конной утвари. Также найдены советская мелочь, датированная 20 начало 30-х годом. Многочисленные находки истлевших гильз. В одной из ям обнаружены останки печки-"Буржуйки". Вот в руке у меня медная пуговица, со следами спила. Еле заметны по краям хвост и крылья, явно птичка царского образца. Какой-нибудь солдатик с напильником в руках, уничтожал атрибутику старого режима. Вот лопата сковырнула большое скопление рубленых костей животных, битой общепитовской посуды. Факт на лицо - столовская помойка. Охватить всю площадь одним днём, не представляло возможным. Территория поиска обширна. Этак гектара два будет. К концу дня порядком измотались. Пора собираться в путь. Зачехлили лопаты и двинулись в путь. Закончилась ещё одна страничка нашего путешествия в предвоенный Уральский гарнизон. Что ждёт впереди, покажет время.



http://www.aleksa-glotov.narod.ru/; E-mail: aleksa-glotov@narod.ru; aleksa-glotov@yandex.ru
Предметы, найденные в раскопе.
Красногвардейские укрепления.
 
 
Гостевая книга
Разное
Интернет-магазин
Пресс-обзор
Фотоархив
Находки
Гильзы
Военная археология
Окаменелости
Палеонтология
Археология
Главная страница
Hosted by uCoz