Герб Свердловской области
 
 

Саратовские рептилии.

Часами зависая за «компом», переваривая огромное количество информации, поневоле задумываешься о том, а как - же лучше плодотворно провести отпуск. И туда, и сюда охота, но объять всё, конечно, невозможно. Но всё, выбор сделан, еду на Волгу. Если быть точнее, то в Саратовскую область, село Нижняя Банновка. «Берег Волги в р-не села Нижняя Банновка смело можно назвать «Берегом плезиозавров» - фрагменты скелетов этих морских ящеров тут попадаются в изобилии», - разве можно устоять от такого соблазна…
И вот мы на Волге. Ни об одной из рек не сложено столько песен и сказок, сколько о Волге.  Левый берег реки - низкий, а правый – высок, обрывист и сильно урезан оврагами. Глубокие, похожие на ущелья, лощины змеями уползают в недра гор. В село, мы приехали заполночь. Расположились на берегу реки. И перед нами предстала водная гладь, и тающий в дымке далёкий берег. А на тёмном небе высветились первые звёзды, а ночью море огней.
Истинную красоту я увидел утром, когда прокукарекали первые петухи, и заухали рыбацкие лодки. Больше всего меня удивили крутые берега. Издали они кажутся крепостными стенами. Повсюду были видны осыпи, с них и начались поиски. И вот первые находки: несколько раковин, затем был найден камень – ракушечник, потом белемниты, которые были похожи на янтарь. И вот, наконец, держу в руках долгожданный фрагмент «плезиозавра». Костью назвать его  трудно – внешне похож на минерал, с довольно интересной структурой, вполне сгодится, как поделочный материал. Разнообразием найденные фрагменты  не блещут, больше находишь их искривленными, похожими не то на  ласты, не то на плавники. Ведь всё-таки динозавры были морскими. Впечатлений масса, отдохнули душой и телом.
На прощание, бросив монетку в водную гладь, я непременно загадал желание: «Чтобы вернуться к этим берегам». Чего и Вам желаю. 





http://www.aleksa-glotov.narod.ru/; E-mail: aleksa-glotov@narod.ru; aleksa-glotov@yandex.ru
Окрестности села Нижняя Банновка. Саратовская обл.
Фрагменты плезиозавра и белемниты. Август 2004 г.
Окрестности села Нижняя Банновка. Саратовская обл.
Фрагменты плезиозавра и белемниты. Август 2004 г.
 
 
Гостевая книга
Разное
Интернет-магазин
Пресс-обзор
Фотоархив
Находки
Гильзы
Военная археология
Окаменелости
Палеонтология
Археология
Главная страница
Hosted by uCoz